Arzobispado

La Arquidiócesis de La Serena fue erigida como Obispado por Bula "Ad Apostolicae Fastigium" del Papa Gregorio XVI, del 1º de julio de 1840. Por la Bula "Quo Provinciarum" del 20 de mayo de 1939, S.S. Pío XII la elevó al rango de Arquidiócesis. En 1946 se desmembró a Copiapó como Administración Apostólica, hoy Obispado; y en 1960 fue creada la Prelatura de Illapel, cediendo la Arquidiócesis lo que era el Departamento de Illapel de la (ex) Provincia de Coquimbo.
          

Su titular es “Nuestra Señora del Rosario” de Andacollo.


Ha tenido 7 Obispos:

José Agustín de la Sierra (1844-1851)

Justo Donoso (1851-1868)

José Manuel Orrego (1868-1887)

Florencio Fontecilla (1890-1909)

Ramón Ángel Jara (1909-1917)

Carlos Silva Cotapos (1918-1925)

José María Caro (1926-1939)


Y 8 Arzobispos:

José María Caro Rodríguez (mayo 1939- agosto 1939)

Juan Subercaseaux Errázuriz (1940–1942)

Alfredo Cifuentes Gómez (1943–1967)

Juan Francisco Fresno Larraín (1967–1983)

Bernardino Piñera Carvallo (1983–1990)

Francisco José Cox Huneeus (1990–1997)

Manuel Donoso Donoso (1997-2014)

René Rebolledo Salinas (2014-)

Información General

Superficie : 30.500,1 km2*

Población : 623.720*

Parroquias : 33

Capillas : 416

Sacerdotes Diocesanos : 30

Sacerdotes Extradiocesanos : 1

Comunidades Religiosas Masculinas : 9

Comunidades Religiosas Femeninas: 20

Institutos Seculares: 2

Diáconos : 57

*Provincias Elqui y Limarí.


Descargar más información sobre el Clero Arquidiocesano




Monseñor René Rebolledo Salinas,

Arzobispo Electo de La Serena

Lema Episcopal: En tu palabra

Fecha Nacimiento: 22-09-1958
Fecha Ordenación Sacerdotal: 25-08-1984
Fecha Ordenación Episcopal: 19-06-2004
Contacto: laserena@episcopado.cl



Biografía:
Mons. René Rebolledo Salinas nació el 22 de septiembre de 1958 en Cunco, perteneciente al entonces Vicariato Apostólico de la Araucanía.

En marzo de 1978 ingresó al Seminario Mayor “San Fidel” en San José de la Mariquina, donde cursó los estudios de Filosofía y Teología.

Fue ordenado sacerdote el 25 de agosto de 1984 por el Obispo Vicario Apostólico de la Araucanía, Mons. Sixto Parzinger Foidl, O.F.M. Cap.

Después de un servicio pastoral en la parroquia Inmaculada Concepción de Loncoche, prosiguió estudios de especialización en Italia, donde obtuvo el doctorado en Teología.

Desde 1990 hasta 2002 fue educador y formador, y desde 1993 Rector del Seminario Mayor “San Fidel”.

Desde 1994 hasta el año 2000 fue por dos períodos presidente de la Organización de Seminarios Chilenos (OSCHI) y también miembro de la directiva de la Organización Latinoamericana de Seminarios (OSLAM).

En diciembre de 2002 fue nombrado Vicario General de la recién creada diócesis de Villarrica y en enero de 2004 párroco de la Catedral.

El 8 de mayo de 2004, el papa Juan Pablo II lo nombró Obispo de Osorno. El 19 de junio recibió la ordenación episcopal por manos del cardenal Francisco Javier Errázuriz Ossa, arzobispo de Santiago.

En la Conferencia Episcopal de Chile es presidente del Área Eclesial, de la Comisión Episcopal de Seminarios y de la Comisión Nacional de Liturgia.

El 14 de diciembre de 2013 el Santo Padre Francisco le ha nombrado Arzobispo de La Serena, ministerio que asumió el 8 de marzo del 2014.

 


Comunicaciones Arzobispado de La Serena - Los Carrera 450- Casilla 613- La Serena
Teléfono: 51-2 216956 Anexo: 207 - Fax: 51-2 225291-219478
E-mail: comunica@iglesia.cl